Mit dem späteren Sieger David Schmidhuber vom RSV Oberhausen konnte sich ab der Hälfte des Rennens eine mehrköpfige Spitzengruppe absetzen. Die beiden RSpV-C-Klasse-Fahrer Marcel Broghammer und Wolfgang Schleicher nahmen im großen Hauptfeld die Verfolgung auf und untermauerten mit Tempovorstößen eindrucksvoll, daß sie über den Winter hart trainiert hatten. Mit dem Hauptfeld rollte Marcel Broghammer dann in das Ziel ein . Pech hatte Wolfgang Schleicher nach einem guten Rennen zwei Runden vor dem Ziel, als er an nach einer Abfahrt wegen einem technischen Defekt an seiner Rennmaschine das Rennen beenden musste.
Am kommenden Wochenende starten die RSpV-Fahrer beim WD-Dittus-Straßen-Cup in Moos/Hegau und beim LBS-Cup-Rennen in Rheinstetten/Karlsruhe.
Ergebnisse:
Rennen: 2, Kategorie: 6.7, Klasse(n): Männer C-Klasse
Typ: Rundstreckenrennen
Schema rad-net-Rangliste: MEL-15
Rundenanzahl: 10, Länge: 90 km
Zeit des Siegers: 02:19:10
Platz Name Vorname Verein Team Details Punkte
1 Schmidhuber David RSV Edelweiß Oberhausen 12
2 Sylla David RSV Rosenheim 10
3 Obholzer Martin RC Die Schwalben München 8
4 Willbold Florian SC Vöhringen 1893 7
5 Ohlenschläger Tobias MTB-Club Wehrheim 6
6 Krajewski Andreas RKV Neuhausen 5
7 Schmelz Jonas Radsportclub 07 Fulda 4
8 Engelhardt Matthias RSV Edelweiß Oberhausen 3
9 Huizinga Laurens 1. RV Stuttgardia Stuttgart 1886
10 Khatib Aadyl RSV Öschelbronn 1
11 Schlubkowski Benjamin RSG Heilbronn
12 Stosius Florian MTB-Club Wehrheim
13 Blahak Tobias RSC Schönaich
14 Grosch Rüdiger RSG Heilbronn
15 Lichtenberg Christian RSG Olympiapark München Bianchi Store München
16 Nowack Peer RMSV Edelweiß Wittnau
17 Kühn Marcus TSV Schmiden
18 Petzold Philipp MRSC Ottenbach
19 Stoll Rainer RV Radlerlust Gomaringen
20 Schiebler Jürgen RSC Kempten
Rennen: 4, Kategorie: 6.12, Klasse(n): Jugend männlich U17
Typ: Rundstreckenrennen
Schema rad-net-Rangliste: MU17-04
Rundenanzahl: 6, Länge: 54 km
Zeit des Siegers: 01:28:34
Platz Name Vorname Verein Team Details Punkte
1 Dreßler Arne TSG Wilhelmsdorf 20
2 Vogt Mario RSC Schönaich 17
3 Sütterlin Jasha RSV Edelweiß Achkarren 15
4 Nappa Fabio RSV Öschelbronn 12
5 Burkart Achim RSV Wanderlust Hofweier 11
6 Thiele Kersten RSV Edelweiß Oberhausen 10
7 Schneider Julian RV Conc. 1926 Karbach 9
8 Reuter Dominik TV Kressbronn 8
9 Takacs Brian RSV Geislingen 7
10 Krieger Lukas RSV Rheinfelden 6
11 Egger Mike-Aaron RSG Offenburg-Fessenbach 5
12 Knab Nico Velo + Bike Club Waldshut-Tiengen 4
13 Ederle Fabian RSV Edelweiß Oberhausen 3
14 Mörstedt Torsten Athletik Club 1892 Weinheim 2
15 Bleher Sascha RSC Hengen 1
16 Kauz Johannes RV Wald-Heil Stegen
17 Jäggle Alexander RV 1909 Deißlingen
18 Strittmatter Julian RSV Rheinfelden
19 Merk Max RSC Komet Ludwigsburg
20 Beck Sandro RSG Zollern Alb '82
< Zurück | Weiter > |
---|